ПРОРОК.

Никакую проблему невозможно
решить на том же уровне,
на каком она возникла.
Фантазия важнее знания.
А. Эйнштейн.

Кругом ничего не видно — кромешная тьма, но я чувствую чье-то присутствие.

- Ты здесь?

- Да.

Голос был тихим, как будто шептали на ухо.

- Кто ты?

- Люди зовут меня Пророк.

- Зачем ты здесь?

- Я пришел задавать вопросы, и надеюсь получить ответы.

- Вопросы? Ты же Пророк — тебе все известно.

- Я пришел задавать твои вопросы — тебе, чтобы ты мог ответить и разобратся в них.

- Интересно… — все это мне казалось немного странным, но довольно занятным.- Ну что ж — давай приступим.

- Хорошо, что ты видишь?

- Ничего.

- Ничего не бывает, что ты видишь?

- Темноту, по правде сказать, мне это не нравится.

- Хочешь, чтоб было светло?

- Да.

Не известно откуда вдруг ударил сильный свет. Казалось, что только свет и существует. Я зажмурился, но свет все равно не исчез.

- Что ты видишь?

- Свет.

- В чем разница?

- Между чем?

- Между тем, что ты видел перед этим, и тем, что видишь сейчас.

Интересный вопрос. В чем разница?

- Тогда было слишком темно, чтобы что-то разглядеть, а сейчас слишком светло, но и в том и в другом случае я ничего не вижу.

- Ты хочешь видеть?

- Да.

Свет стал угасать, и через несколько мгновений стало светло как в хороший солнечный день. Огляделся. Я был в пустоте. Кругом ничего и никого не было,

кроме ребенка лет семи, который стоял рядом, и очень серьезно не по-детски смотрел на меня. Я огляделся и спросил:

- Что это?

- Это твой сон. Теперь ты мне можешь ответить — какая разница между тем, что ты видел тогда, и тем, что видишь сейчас?

- Сейчас я могу видеть тебя — тогда не мог.

- Теперь ты знаешь, что если ты в темноте — ты должен искать свет. Если свет слепит тебя, ищи тень, и ты сможешь видеть.

Через некоторое время я все же уловил смысл его слов — то, что я давно знал, но все время забывал — золотая середина.

- Я понял тебя…

- Ты понял себя.

- Хорошо, пусть так, но если я буду поступать так — люди возненавидят меня. По их мнению, я, мягко говоря, стану двуличным эгоистом.

- Иначе — ты должен уметь видеть всегда.

- Но я не могу. Мои физические способности ограничены.

- Верно, но ты всегда можешь чувствовать. Что ты

видишь вокруг?

Я огляделся. Кругом ничего не было. Я так и хотел ответить, но, памятуя чем это закончилось в прошлый раз, я ответил:

- Пустоту.

Внезапно вокруг все начало искажаться: откуда-то задул ветер, надо мной появилось солнечное небо. Я взглянул вниз: далеко внизу был лес. Мне стало страшно — я падаю.

Я падал и кричал, кувыркаясь как сухой лист сорванный с дерева.

Голос рядом прошептал:

- Из любой ситуации бывает выход.

Я продолжал падать, но мне удалось все-таки заставить себя думать. Насколько это было возможно в этой ситуации. Внезапно я вспомнил — я же сплю, мне всего лишь нужно проснуться. Я сделал усилие. Ничего. Я продолжал падать. Если это сон — значит, здесь все будет так, как я захочу. Я закрыл глаза. Я лечу по ветру, свободно, раскинув руки. Я открыл глаза. Я падаю. Мое сердце, казалось, сейчас разорвется.Я посмотрел вниз — падать осталось совсем недолго. Внизу, между деревьев, я увидел озеро. Недолго думая, я сделал движение руками, так чтобы изменить траекторию своего падения. Когда я оказался ровно над озером я сложил руки вдоль тела и вытянул ноги.

Я влетел в воду головой вниз.

Я открыл глаза. Я лежу на дне, надо мной колышутся волны, сколько раз я это видел в жизни! Одна из немногих вещей которая мне удавалась в моих снах именно так как я хочу… Каждый раз я боюсь, что это не получится, или, что это не сон, а я просто сошел с ума…

Я вздохнул. Получилось! Дышалось очень легко. При каждом вздохе я чувствовал, как вода попадает в легкие и возвращается назад.

Я улыбнулся — это всегда получается.

Прямо надо мной, над водой появилось чье-то лицо, и уже знакомый голос в голове произнес:

- Ты молодец.

Я вылез из воды, и встал рядом с Пророком. На секунду я прикрыл глаза рукой, чтобы

стереть воду, когда я её отвел, все вокруг переменилось. Я стоял посреди пустыни, кругом не было ничего кроме песка, и жгучего солнца в вышине, а рядом со мной стоял, злобно глядя на меня, дракон.

- Можно ли по первому взгляду судить о добре и зле? — спросил он.

Я слегка отшатнулся, потому, что когда он говорил, из пасти его вырывались небольшие язычки пламени.

- Глядя на тебя, могу с уверенностью сказать — да.

- Хорошо, а если я скажу тебе, что сейчас перед тобой существо из другого мира, разумное существо, у которого есть семья, и которое вынуждено убить тебя, чтобы накормить свое семейство.

- Я думаю, что не совсем понимаю…

- Ладно, другой пример — более доступный для твоего разума: Человек украл у другого более богатого деньги, это плохо?

- Да.

- Но после этого он взял эти деньги и часть отдал в детдом, часть на лечение своей матери, это хорошо?

- Да… но он поступил неправильно.

- Это с твоей точки зрения, потому, что ты мог бы оказаться на месте того, у кого он украл, но как бы поступил ты, если бы оказался на месте вора?

Я задумался. Пророк продолжил:

- Запомни, жизнь не делится на черное и белое, она вся — нечто серое.

- Я понял.

- Хорошо.

Все вокруг растворилось, снова ничего не стало, только Я и Пророк, который теперь в точности походил на меня.

- Зачем ты живешь? — спросил он.

Я усмехнулся, посмотрел вниз, на свои ноги стоящие ни на чем, затем взглянул на него:

- Я не знаю.

- Знаешь!

Я задумался. Зачем?.. Затем ответил:

- Люблю жизнь…

- За что?

- За все. За черное, белое, за то, что все это сливается в серое, за то, что могу радоваться и

грустить, за красоту и уродство, и за то, что между ними, за рассвет и закат, за морской прибой, за то, что могу любить и быть любимым, за разлуку, за ожидание смерти, за печаль и хмель… За разнообразие.

- Но ты не видел ничего, кроме того, что видел в жизни.

Я засмеялся.

- Но теперь я вижу тебя, и понимаю, что дело не в этом…

Пророк тоже улыбнулся.

- Больше у тебя вопросов к себе нет, прощай.

- Пока нет, но если появятся, думаю, я разберусь, мы еще увидимся?

- Вряд ли, очень мала вероятность того, что мы встретимся где-то опять.

Я взял его за плечи и сказал:

- Ну, прощай…

Все вокруг потемнело, как с самого начала. Я хотел было окликнуть Пророка, но понял, что его здесь уже нет и я просто побрел в этой темноте.

Я проснулся. Что-то мне снилось… не помню.

Посмотрел в окно — дождь.

Люблю дождь, да и вообще люблю жизнь…

19–20 марта 2000г.
Максим Гусаков